Половина тяжких преступлений, совершенных в первом полугодии, осталась не раскрыта

19 июля 2018 17:50

В прокуратуре Калужской области состоялось расширенное заседание, посвященное итогам работы ведомства в первом полугодии 2018 года.

В ходе доклада первый заместитель прокурора Калужской области Александр Сеничев отметил, что основные усилия работников прокуратуры были сосредоточены на надзоре за органами следствия и дознания, оперативно-розыскной деятельностью сотрудников внутренних дел.

«Несмотря на прилагаемые усилия, работа правоохранительных органов по раскрытию преступлений вызывает определенные нарекания. На фоне снижения роста преступности, раскрываемость преступлений осталась на прежнем уровне. Не раскрытыми остались более 2,5 тысяч преступлений: мошенничеств, вымогательств, больше половины краж, фальшивомонетчеств, т.е. половина всех тяжких преступлений. Такая ситуация обусловлена существенными просчетами в организации взаимодействия органов предварительного расследования и оперативных служб», - подчеркнул Александр Сеничев, первый заместитель прокурора Калужской области.

Кроме того, в докладах отметили сокращение количества тяжких преступлений, краж и разбоев. А также о значительном уменьшении количества преступлений, связанных с организацией незаконной миграции.  Вместе с тем, отметили и рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств путем закладок.

«Если говорить о статистике, то, что касается тяжких и особо тяжких преступлений, у нас есть снижение, и раскрываемость там очень хорошая.  Это конечно радует, но плохо то, что у нас по наркотикам есть проблемы, по грабежам, по малолетней преступности. И вот что настораживает, так это активизация деятельности преступных группировок. Здесь, конечно, надо поработать, этого допускать ни в коем случае нельзя», - заявил Анатолий Артамонов.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.