Арье Гербат приехал в Калугу на место захоронения своего отца

19 июля 2018 16:22

Захоронение одного из солдат на мемориальном воинском кладбище в Калуге нашли его потомки. Сын погибшего солдата несколько десятков лет не терял надежды, и все-таки нашел место, где захоронен его отец.

Спустя 75 лет и 4 месяца Арье Гербат нашёл место захоронения своего отца. В начале Великой Отечественной Меера Лейбовича забрали на войну. В 1943 году связь с родными прервалась. Они узнали, что он умер, но при каких обстоятельствах и где похоронен - осталось неизвестным. Несколько десятков лет младший сын Меера пытался узнать хоть какую-то информацию. В архиве Красной Армии удалось выяснить, что отец служил в железнодорожных войсках, заболел тифом и попал в калужский госпиталь, который располагался на улице Кутузова, 22, где ныне располагается лицей №9. Здесь солдат умер и был похоронен на Пятницком кладбище Калуги.

«У нас дома есть письма, которые он присылал. Они на еврейском языке идиш. Он писал, что надеется вернуться домой. Но так сложилось, что не вернулся. Мы хотим передать эти письма в музей Холокоста и героизма в Иерусалиме», - рассказала Марьяна Гербат.

Где именно находится захоронение, сейчас определить уже невозможно. Только на стеле, что находится на мемориальном кладбище в Калуге, среди фамилий похороненных здесь солдат с недавних пор появилась ещё одна. И впервые семья Гербат приехала в Калугу, чтобы почтить память своего отца, деда и прадеда.

«Я не могу описать свои ощущения. Думал, что уже никогда не смогу здесь побывать. Просто не верится», - делится эмоциями Арье Гербат. Родственники Меера Гербата не знают, смогут ли приехать сюда когда-нибудь ещё. Но имя их предка - и в памяти, и на стеле, останется навсегда.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.