Региональная субсидия позволила практически заново построить дом ветерану

19 июля 2018 15:41

Гнилой пол, протекающая крыша и дымящая печь – теперь всё в прошлом. Труженица тыла Варвара Кулешова из Некрасова дождалась капитального ремонта своего дома. Он вошел в областную программу помощи ветеранам, но выполнить работу мешали бумажные формальности. Теперь все вопросы решены и бригада приступила к ремонту.

Впервые за последние полвека этот дом наполнен звуками ремонта. В деревне Некрасово Дзержинского района в этой развалюхе - иначе это жилье и не назвать - живет одна Варвара Кулешова. Бабушке 92 года. Труженице тыла осталось потерпеть пару недель, и можно будет ходить по всему дому. В последние годы она ютилась в уголке комнатушки. Дальше ходить было страшно.

Дыры в потолке, прогнившем полу. Деревянный дом мог стать смертельной ловушкой для его обитательницы. Печь, которую уже разобрали, тоже не желала больше согревать жилище.

Сергей Кузин с бригадой сейчас восстанавливает избушку. Мастера разобрали не только аварийную печь, но и почти половину всех деревянных элементов -  в их числе весь пол и террасу - дерево просто сгнило.

«Уклон под дом, и все, что с крыши стекает, все опять течет под дом. Поэтому все, что было ниже уровня сруба, сгнило. Дом опустился, его повело. Он и по диагонали неровный - перепад по стенам почти 30 см.  Пришлось крышу выравнивать», - рассказал строитель.

На помощь пенсионерке, которую почти не навещает родня, пришла областная программа помощи ветеранам. Из регионального и районного бюджетов выделено более 350 тысяч рублей. На них и пол поменяют, и крышу построят, и веранду сделают. Останется всё покрасить в цвет, который выберет сама хозяйка дома.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.