Колюпаново и Турынино готовятся к карнавалу на День города

18 июля 2018 12:29

Подготовка ко Дню города в Калуге идет полным ходом. Напомним, что событие состоится 25 августа. Областной центр отметит 647-й день рождения. Для праздника готовится развлекательная программа «Если город танцует», активное участие в ее создании принимают микрорайоны.

В Колюпанове программу «Сельская свадьба» готовят всей деревней. Собирали необходимый инвентарь по крупицам. Пересмотрели фильмы и фотоальбомы, вспомнили свадебные песни и традиции.

«Приданное, приданное - какая же сельская свадьба без приданного. Значит, на одной машине повезем подушки, на второй - машинку стиральную, крутую, на третьей - шубу, ковры. И корова…Корову поведет дед в подарок молодым», - перечисляет все атрибуты карнавальной сельской свадьбы художественный руководитель СКДЦ «Колюпаново» Валентина Андоралова.

А в турынинском культурно-досуговом центре выбрали стиль диско. Ретро сейчас в моде, уверены жители микрорайона, а стиль диско – зрелищный и простой в исполнении, поэтому будут танцевать и взрослые, и дети. Яркие костюмы, большой зеркальный шар на колесах - будет настоящее шоу, говорит художественный руководитель досугового центра Светлана Шишкина. Ей самой ближе классические вальс и танго, но ради праздника приходится осваивать новые ритмы.

«Когда идет карнавал, когда он танцует – это уже интересно! В ритмах танца – это будет ярко, замечательно. Хочется ярких красок!» - художественный руководитель ГДЦ «Турынино» Светлана Шишкина, как и все будущие участники уверена, их выступление будет ярким и запоминающимся.

Колюпаново, Турынино, как и многие другие районы Калуги, присоединятся к самому яркому событию праздника: карнавальному шествию «Если город танцует». Традиционно главной площадкой станет площадь Старый Торг.

«Всех ждет большая программа: концертные выступления творческих коллективов и приглашенных звезд российской эстрады, интерактивные площадки, фотозоны, творческие акции, мастер-классы. Город будет весь состоять из праздничных площадок», -  рассказала Жанна Якушева, главный специалист отдела управления культуры Калуги.

В новом парке на улице Марата будет проходить фестиваль народного творчества под названием «Хлудневское древо». Порадует калужан и Театр кукл, который подарит творческую программу в стенах нового здания. Завершится торжество праздничным салютом.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.