Новые правила маркировки молочных продуктов вступили в силу

17 июля 2018 15:44

Максимум через полгода мы сможем узнать, из чего же, на самом деле, создана та жидкость, которую мы покупаем под видом молока. Контроль качества молочных продуктов станет жестче - производители теперь обязаны указывать на упаковках из чего на самом деле произведены продукты, продающиеся в наших магазинах.

Во всероссийском государственном центре качества и стандартизации берут на анализы сотни образцов молока. По данным органов госнадзора каждая третья бутылка молока – его заменитель. Ужесточить контроль за качеством продукции решили в министерстве сельского хозяйства.

«Именование в отдельной графе должно быть написано в отдельном поле, контрастным шрифтом, с указанием в продукте растительных и пальмовых масел», - перечислила требования заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Если это имитация, то на упаковке должна быть особая, яркая метка. Формулировка чёткая: «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Введение новых правил маркировки в сельхозпредприятиях восприняли с облегчением. Поскольку люди, которые пользуются растительными жирами теперь будут работать в другом сегменте. Переработчикам дали полгода для того, чтобы привести упаковку в порядок и написать на ней правдивую информацию.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.