Крестный ход, посвященный 100-летию гибели царской семьи, прошел в Козельском районе

17 июля 2018 15:26

17 июля в Козельском районе был проведен крестный ход. По традиции, православные верующие прошли от Оптиной пустыни вокруг Козельска. В этом году крестный ход особенный. Он посвящен 100-летию мученической смерти царя Николая II и его семьи.

Таким образом почтили память Царственных мучеников те, кто остался на Калужской земле, а не поехал в Екатеринбург. Там этой ночью состоялся многотысячный крестный ход «Царские дни» протяженностью 21 километр от храма на Крови до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Напомним, члены семьи и свита Николая II были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге по постановлению Уральского совета рабочих и крестьянских депутатов. В 2000 году Русская православная церковь канонизировала последнего императора и его семью. Дом Ипатьева позже был разрушен, на его месте построили храм на Крови. После расстрела тела членов царской семьи перевезли в заброшенный Исетский рудник — Ганину Яму. В 2000 году на этом месте был открыт монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.