«Водная амнистия» подходит к концу, но время еще есть

16 июля 2018 11:12

В этом году в Калужской области завершается «водная амнистия», легализующая самовольное присоединение граждан к централизованным системам водоснабжения или водоотведения.

Данную акцию проводят в регионе три года подряд. Изначально особенно много незаконных врезок в водопроводы и систему канализации регистрировали в Перемышльском, Мосальском, Юхновском и Дзержинском районах. Однако жителям пошли навстречу, после ряда процедур они стали полноправными и законными абонентами водоканала по упрощенной процедуре и без санкций. Это в общей сложности более 5 тысяч человек.

В 2018 году водную амнистию вновь инициировали депутаты и главы администраций. Пройдет она с 15 июля по 15 сентября. Об этом говорили сегодня на заседании областного правительства.

«Мы ожидаем в текущем году порядка от полутора до 2 тысяч новых абонентов, которые смогут узаконить свои врезки», -  озвучил прогноз министр строительства и ЖКХ Калужской области Егор Вирков.

После 15 сентября в регионе пройдут масштабные рейды по сетям собственников жилых домов. К участию пригласят общественность, прессу, депутатов. Егор Вирков подчеркнул: не будет никаких поблажек. Отключение будет происходить без предупреждения, также последуют административные штрафы и все вероятные сложности при последующей легализации врезок.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.