Московские и калужские онкологи обменялись опытом

13 июля 2018 16:20

В рамках Дней Москвы в регионе в Калугу приехали и столичные медики. Обсудили актуальные вопросы акушерства и гинекологии на круглом столе в Перинатальном центре. Также делегация побывала в областном онкологическом диспансере.

Главный врач онкодиспансера провел для столичных коллег экскурсию. Московские медики посмотрели оборудование, побеседовали со специалистами. В кабинете маммографии посмотрели работу нового оснащения, позволяющего достичь совершенно иного уровня ранней диагностики рака. Осмотрели гости и центр интервенционной онкологии, где в это время проходила операция. Калужские и московские специалисты обсудили тонкости имплантации венозных и артериальных инфузионных порт-систем для химиотерапии. Представитель департамента здравоохранения Москвы Сергей Минаков остался доволен знакомством с больницей. Он рассказал о том, в каком направлении будет проходить совместная деятельность.

«Хотелось бы поделиться с коллегами нашим опытом по реформированию онкологической службы города Москвы. Основные наши направления работы - улучшение качества, доступности медицинской помощи населению и совершенствование потоков пациентов, так называемая маршрутизация», - анонсировал программу обмена опытом столичный онколог.

Предложение московских медиков, внедренное в калужскую онкологическую помощь, должно сделать время между подозрением на онкологию и постановкой диагноза максимально коротким, уверен Сергей Минаков.  Например, в Москве пациента полностью обследуют еще в поликлинике, прежде чем он попадет к онкологу. Эта и другие темы прозвучали на конференции, где также выступили специалисты из Московского клинического научного центра.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.