Православная церковь празднует память апостолов Петра и Павла

12 июля 2018 09:50

Закончился Петров пост, и сегодня, 12 июля, православная церковь вспоминает святых апостолов Петра и Павла. Праздник известен со времён раннего христианства. Первые упоминания о нём относятся к четвёртому веку.

Пётр - один из двенадцати учеников Спасителя, а Павел изначально был гонителем христиан. Позже он обратился в веру, стал активным проповедником христианства. По преданию, Пётр и Павел были казнены в один день двенадцатого июля в Риме. Главные торжества престольного праздника прошли сегодня в Калуге в храме Петра и Павла на Пятницком кладбище. Множество верующих приложилось к иконе и мощам. Православная Церковь чтит апостолов за распространение христианской веры и называет их первоверховными апостолами.

«Это совершенно два разных человека по своему характеру, по своему социальному статусу. Абсолютно разные, но объединены одной верой, одним служением, и даже одной иконой, потому что мы всегда видим изображение их двоих на иконах», - рассказал настоятель храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Сергий Бескоровайный.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.