В Калужской области откроют центр работы с одаренными детьми

25 июня 2018 14:56

Это совместный проект с сочинским образовательным центром «Сириус». Успехи работы в этом направлении обсудили на заседании Правительства региона.

Олимпиадное движение - одно из основных направлений развития талантливых детей. В этом учебном году в нем приняли участие 49 тысяч школьников Калужской области. Восемь молодых людей стали призерами всероссийской олимпиады. Лучше всего победители ориентируются в астрономии, праве, истории, показывают высокий результат в физической культуре.

Но говорили на заседании не только о школьных предметах. Работать и совершенствоваться позволяет областная научно-практическая конференция «Молодость – науке», которая проходит ежегодно уже 28 лет, движение «WorldSkills» и многое другое. Поощряют талантливых детей именными стипендиями.

«Вообще система конкурсных мероприятий, которая работает в нашей стране и в регионе, позволяет выявить таланты не только в научной деятельности, но и в сфере творчества и спорта. Так, наши школьники участвуют почти в 1791 мероприятии, которое проводится для выявления одаренных детей», -  рассказал министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

Но сколько конкретно в регионе одаренных детей не уточнили. Министр, губернатор, а также ректор одного из вузов дискутировали о том, кого следует называть одаренным, как это определить и как объективнее строить работу. Анатолий Артамонов призвал не допустить ситуации, когда чрезмерная мотивация самых талантливых, лишит интереса остальных детей - важно предоставить каждому человеку шанс проявить себя.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.