Жертв авиакатастрофы 1969 года вспомнили в Юхновском районе

23 июня 2018 16:38

Память погибших во время крупной авиакатастрофы почтили в Юхновском районе. Трагедия произошла 23 июня 1969 года над деревней Выползово. Тогда гражданский самолет столкнулся с военно-транспортным, на котором рота десантников 108 гвардейского парашютно-десантного полка 7-й дивизии летела на учения. Из-за ошибки пилотов погибли все - 120 человек находившиеся на двух бортах. Вскоре на месте крушения установили мемориал и похоронили жертв в братской могиле. И вот уже почти 50 лет сюда каждый год со всей России приезжают помянуть своих товарищей, друзей, родных. В той роте большинство солдат были молодыми срочниками, которые только начинали жить. И спустя столько лет семьям все ещё тяжело говорить о случившемся.

Брат погибшего Юрий Куковеров вспоминает: «Мать была против, чтобы в десантных войсках служил - служба такая опасная и очень ответственная. А он сказал - нет, пойду. Он в военкомат ездил, попросился, чтобы его в десантники взяли».

Память погибших почтили минутой молчания, отслужили панихиду. Не так давно рядом с комплексом открыли часовню, где каждый может помолиться. В соседней деревне Порослицы в школе существует музей, посвященный памяти погибших десантников - туда многие отправились после митинга. Рядом военнослужащие устроили показательное выступление, а ансамбль «Крылатая пехота» спел песни о нелегкой службе десантников.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.