Детские площадки могут стать угрозой для здоровья ребенка

22 июня 2018 15:44

Нет креплений между деталями, огромные дыры в полотне горок - таких площадок в Калуге больше 600. На балансе у города находятся 242 таких площадки, но, фактически, они никем не обслуживаются.

Молодые мамы, проживающие на улице Фомушина, сначала пытались своими силами залатать дыры в детских горках, однако это результата не дало. Обращались в управляющую компанию, на что получили ответ: «Это к нам не относится, пишите в прокуратуру».

«Прежде чем писать в прокуратуру, я обратилась к нашему народному избраннику, на что он мне ответил, что тут очень сложная ситуация: формально участок за СУ-155 и тратить деньги на содержание площадки город не может, будет «нецелевка» и уголовное дело. Моему ребенку 2,7 и я не могу ему объяснить, что сюда ходить нельзя», - делится проблемой Оксана Волощук.

Торчащие шурупы, болтающийся турник, незакрепленные конструкции - все эти огрехи являются прямой причиной детских травм. На днях в сквере имени Воронина пятилетний Марк Лазарев упал с детской горки. От сильного удара головой он получил сотрясение мозга. В тот вечер мама Марка решила погулять с детьми на детской площадке. Младший ребенок у Татьяны Лазаревой инвалид, за Марком на площадке присматривала тетя.

«Только я посадила младшего в песочницу, сестра говорит, смотри, Марк плачет! Я поворачиваюсь и вижу, что он стоит как раз возле той конструкции. Я видела, что он на верху на подиуме стоит, а тут он уже внизу и плачет! Я к нему подбежала, подошли две мамочки с лавочки, и говорят: он так сильно у вас ударился», - рассказывает о происшедшем Татьяна Лазарева.

Ну, а дальше - скорая, больница, печальный диагноз. Сейчас Марк выздоравливает. А следственные органы назначили проверку детской площадки.

«По предварительной информации она находится на муниципальной земле и это позволит установить конкретную организацию, должностное лицо которое обязано следить за состоянием детской площадки. По окончанию лечения ребенка будут изъяты его медицинские документации и назначена судебная медицинская экспертиза», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Калужской области Лилия Мошкова.

В городской управе всю эту ситуации прокомментировали так: «Очень жалко, что ребенок пострадал, мы приняли оперативно меры. Эти площадки регулярно обследуются. Последний ремонт был произведен 9 июня, там была крышка оторвана. Но так как места пользуются большой популярностью и детишек там много гуляет, естественно оборудование приходит в негодность, но мы стараемся оперативно устранять», -  рассказал председатель комитета по благоустройству Управления городского хозяйства г. Калуги Михаил Березин.

Буквально через пару дней после несчастного случая в сквере Воронина устранили поломки, и детали детской площадки, с которых упал пятилетний мальчик, демонтировали. Теперь детский городок безопасен для прогулок с детьми. Однако перед тем, как отпустить ребенка играть, нелишним будет осмотреть игровую площадку и лично убедится, что она не опасна для ребенка.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.