Обнинские ядерщики обсудили перспективы применения рения-188

22 июня 2018 10:14

26 июня будет отмечаться День мирного использования ядерной энергии. Первопроходцем в этой области стал обнинский физико-энергетический институт, где в 1954 году была введена в эксплуатацию первая в мире АЭС гражданского назначения. Сейчас ФЭИ – Государственный научный центр, который работает теперь по многим направлениям, в том числе, напрямую не связанным с энергетической программой.

21 июня в зале профилактория ФЭИ прошёл семинар, посвящённый перспективам развития и применения в медицине радиофармацевтическим препаратом с изотопами рения-188. Это уже вторая такая встреча российских учёных, которые работают по такой тематике в различных научных учреждениях. Открывая её, генеральный директор ФЭИ Андрей Говердовский подчеркнул, что эти разработки сегодня создаются не просто на стыке наук, а на стыке самых разных отраслей знания и экономики.

«Всё это вещи высокотехнологичные, они имеют огромный экспортный потенциал. Сегодня интерес к таким разработкам и за рубежом, и у нас – колоссальный. Внутри страны наша задача создать такие продукты, которые были бы доступны простому человеку, за рубежом – прорвать экономическую блокаду, которую устроили нам в виде санкций», - заявил Андрей Говердовский.

Обнинским учёным уже удалось многое сделать для этого. Они разработали современные радиофармпрепараты, зачастую превосходящие по своим параметрам зарубежные аналоги. В частности, и те, что получают с помощью генератора рения-188, которые дешевле импортных и дают надежду многим пациентам с тяжёлыми заболеваниями на доступное и эффективное лечение.

«Мы уже давно выпускаем их, сейчас он регистрируется в качестве медицинского изделия. Есть уже два набора российских для этого генератора. Медики ждут регистрации нашего генератора, который может применяться непосредственно в клиниках», - сообщил Николай Нерозин, начальник научно-производственного комплекса изотопов и радиофармпрепаратов ГНЦ РФ ФЭИ.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.