Жители Калуги и Обнинска будут выбирать между «аналогом» и «цифрой»

20 июня 2018 12:55

В Калуге и Обнинске аналоговое вещание сохранится и после наступления 2019 года. В остальных населенных пунктах региона с 1 января федеральные телеканалы можно будет смотреть только в цифровом формате.

Об этом на брифинге рассказала директор Калужского областного радиотелевизионного передающего центра Елена Петькина. Уже сейчас цифровой сигнал доступен 100 процентам абонентов. В ноябре этого года в цифре начнет работать и второй мультиплекс. В общей сложности жителям области будут доступны бесплатно 20 каналов. Для этого необходима приставка или телевизор со встроенными возможностями. Местные телекомпании останутся только в аналоге, который продолжит существовать некоторое время, но какое именно не уточняют. ГТРК «Калуга» - единственная в регионе компания, которая будет доступна в цифре.

«Что касается городов, в которых население насчитывает больше 100 тысяч человек, а в Калужской области это Калуга и Обнинск, то тут зрители смогут смотреть программы ГТРК «Калуга» в прежнем режиме – аналоговом, и параллельно - в цифре. При этом в цифровом пакете программы ГТРК также транслируются, на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24», - отметила Елена Николаевна.

По всем вопросам о переходе на цифровое вещание жители Калужской области могут обращаться по телефону 90-90-19, а также бесплатно звонить на круглосуточную федеральную горячую линию по номеру 8-800 220-20-02.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.