Роспотребнадзор порекомендует муниципалитетам вернуть детям молоко

18 июня 2018 17:52

Региональный Роспотребнадзор будет рекомендовать для местных школ и детских садов программу питания, выбранную родителями. В мае этого года в ведомстве работала «горячая» телефонная линия, где каждый желающий оставлял свои пожелания при составлении меню на следующий учебный год.

В частности, предлагается вернуть программу, по которой каждый ребенок бесплатно получал молоко, желательно местных производителей. Также мамы и папы хотят, чтобы дети больше ели овощей и фруктов. Эту тему обсуждали гости программы «Открытая студия» на «Радио России-Калуга». Предложенные требования областное управление Роспотребназдора теперь порекомендует муниципалитетам. Ведомство регулярно проверяет качество школьных блюд, в том числе и в лабораториях. Пока серьезных нарушений не зафиксировано.

«Составляется меню со всеми санитарными требованиями, которые включают в себя необходимые продукты, и перечень блюд детского меню. Естественно, смотрится состав блюд в соответствии с белково-жировым составом. Белки жиры углеводы должны быть сбалансированы. И, несомненно, должна быть учтена энергетическая ценность продукта», – рассказала о критериях проверки и требованиях к детскому меню главный специалист санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Калужской области Дильнара Кулахметова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.