Две детские поликлиники въедут в новые помещения

18 июня 2018 14:49

Давно нуждающееся в помещении педиатрическое отделение в Турынино переедет на первый этаж жилого дома на улице Советской, а детская поликлиника №3, располагавшаяся на Жукова, получит аналогичные условия на Молодежной. Ремонт уже идет, власти заверили, что скоро медиков ждет новоселье.

Об этом говорилось на заседании регионального правительства 18 июня. Собравшиеся, в частности, обсудили один из пунктов нового майского указа Президента России, который поставил задачу до 2024 года достичь уровня младенческой смертности не более 4,5 процентов.

Калужская область этот показатель выполнила досрочно - за последние пять лет уровень младенческой смертности снизился почти на 48 процентов. Этот показатель, а также вопрос укрепления материально-технической базы детских учреждений здравоохранения, обсуждался на заседании регионального Правительства.

Таких результатов удалось достичь благодаря появлению современного перинатального центра, ранней диагностике развития детей и скринингу. На новый уровень оснащения скоро перейдут и детские поликлиники. До 2020 года их планируют обеспечить оборудованием на 95%.  Как рассказал министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов, с 1 января 2021 года будет проводиться лицензирование по новым методам и все поликлиники должны быть оснащены современным оборудованием.

На эти цели Калужской области из резервного фонда Правительства РФ выделили субсидии свыше 55-ти миллионов рублей. За счет еще 25-ти миллионов из областного бюджета отремонтируют 16 детских поликлинических отделений Калуги, Дзержинского, Кировского, Людиновского, Малоярославецкого, Медынского и Сухиничского районов.

Анатолий Артамонов обратил внимание руководителей больниц на то, что не оборудованием единым должна быть сильна региональная медицина.

«Когда мы запрашиваем мнение населения о качестве оказываемых медицинских услуг, о качестве работы здравоохранения, то люди, прежде всего, указывают не на отсутствие оборудования, не на недостаток лекарственных средств. Даже не на то, что там что-то не подремонтировано. Они указывают нам именно на человеческие взаимоотношения», - особо подчеркнул губернатор региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.