Пятое место по темпам снижения младенческой смертности занимает Калужская область

18 июня 2018 09:33

В новом майском указе Президент России поставил задачу до 2024 года достичь показателя не более 4,5 %. Наш регион пришел к этой цифре ещё в 2017 году. Об этом на координационном совещании рассказал министр здравоохранения региона Константин Баранов.

Снизилась и смертность детей с экстремально малой массой тела (до 1 килограмма) в 3 раза. Это стало возможным благодаря современному оборудованию и методам ранней диагностики. Скоро детские медучреждения области ждет ещё одно переоснащение - по федеральной программе и из областного бюджета. До 2025 года их планируют оснастить на 95%. Речь идет о более комфортных условиях пребывания пациентов: автоматических дверях, системах навигации, организации колл-центров, комнат для кормления грудных детей, кабинетов неотложной помощи, крытых колясочных и отдельных входов для больных детей.

«Программа рассчитана до 2021 года, так как с 1 января 2021 года будет проводиться лицензирование по новы методам и все поликлиники должны быть достаточно оснащены. Также в программу заложено развитие профилактической направленности педиатрической службы, внедрение стационара, замещающего технологии в амбулаторных заведениях при поликлинике», - рассказал министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов.

Также стало известно, что найдено новое помещение для Турынинской поликлиники. В него учреждение переедет после ремонта. Губернатор региона призвал налаживать отношения в коллективах и более внимательное отношение медиков к пациентам, так как без должного внимания никакое, даже самое современное оборудование, не решит проблем с обслуживанием.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.