Чтобы не допустить эпидемии бешенства, в регионе следят за популяцией лис

15 июня 2018 19:05

В 10 районах Калужской области объявлен карантин по бешенству. Последний случай зафиксирован в Кировском районе. По сообщению регионального Комитета по ветеринарии, опасная болезнь выявлена у лисы, найденной у деревни Ракитня. Заболевание подтверждено лабораторными исследованиями.

Разносчиками болезни являются, в основном, лисы. Их в лесных массивах области обитает около 3,5 тысяч. Чтобы не допустить эпидемии, к работе подключились охотники муниципальных образований. Так, только за зимний период в Бабынинском районе отстрелено более 60 животных.

Юрий Галченков начальник отдела министерства сельского хозяйства области: «Наше министерство проводит серьезную работу, чтобы численность лисицы поддерживать на низком уровне. После проведения зимнего учета, где плотность превышает одну особь на 1000 га, мы издаем приказ по регулированию её численности».

Эту тему затронули в программе «Открытая студия» на «Радио России - Калуга». 15 июня дневной эфир был посвящён влиянии диких животных на жизнь и здоровье людей.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.