Юрий Чайка выступил на открытии «Ягужинских чтений»

15 июня 2018 14:55

В начале пленарного заседания Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка отметил заслуги в укреплении законности представителей законодательной, исполнительной власти, прокурорских работников региона, наградив их недавно учрежденной медалью Ягужинского. На встрече отмечалось: в условиях постоянного развития правовой системы особое значение приобретает анализ и оценка задач, принципов организации и 300-летней деятельности государственного надзорного органа – прокуратуры. По мнению генерального прокурора, вносимые требования о недопустимости нарушения закона и устранения недостаточны, потому что зачастую просто игнорируются.

«На мой взгляд, требование должно носить обязательный характер, следователь обязан устранить нарушение законности. Если он этого не делает, должна быть предусмотрена ответственность, помимо дисциплинарной, вплоть до административной. У нас сегодня есть такие полномочия в рамках общего надзора, а в процессуальном плане с точки зрения реализации уголовного закона полномочий пока у нас нет. Поэтому я считаю, что такие полномочия должны быть у прокурора», - отметил Генеральный прокурор Российской Федерации.

После пленарного заседания, в котором приняли представители власти, политики, работники органов прокуратуры и представители научного сообщества началась работа по секциям. Завершится конференция 16 июня выездным заседанием в усадьбе Авчурино Ферзиковского района.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.