5 случаев боррелиоза зафиксировано в регионе

15 июня 2018 09:29

Первый случай заболевания отмечен в начале июня. Болезнь выявили у женщины, которая, предположительно, была инфицирована клещом в калужском бору.  

Наш регион является эндемичным по боррелиозу, иными словами, природные условия благоприятны для размножения искодовых клещей. Этому способствует умеренный климат, обилие домашних и диких животных. Боррелиоз, или болезнь Лайма, - заболевание с длительным хроническим течением, при котором поражаются многие органы и системы. В раннем периоде, через 1-3 недели после укуса клеща, возникает покраснение кожи в виде пятна, которое постепенно, в течение нескольких дней, расширяется до десятков сантиметров в диаметре.

За прошлую неделю в медучреждения Калужской области обратились 114 человек. Среди них – более 30 детей. От укусов клещей пострадали жители Калуги, Обнинска и 17 районов региона. О случаях заболевания боррелиозом рассказал Александр Ким – главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Калужской области.

«Заболевание определяется клиническим методом, когда человек обращается с конкретными симптомами или лабораторным, когда мы исследуем клеща, которого граждане приносят в лабораторию. Ещё один метод - выборочный, когда сотрудники выходят и вылавливают клещей с объектов внешней среды. В этом году результат - 12 %, то есть, из ста клещей 12 поражены боррелиозом. В 2016 году поражение клещей было массовым, результат составил от 16 до 25%», - пояснил эксперт Роспотребнадзора. 

Отметим, что жертвами насекомых граждане чаще всего становятся из-за несоблюдения элементарных требований безопасности к одежде при походах в лес, а также из-за пренебрежения репеллентами.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.