Патриоты калужской глубинки хотят увидеть дорогу к своим деревням

15 июня 2018 08:33

Жители деревень Михайловка, Тимофеевка Ферзиковского района не могут добраться до своих домов - вместо дорог у них только направления через поля. А та единственная, которая вела до полей, оказалась фактически уничтожена строителями ферм.

Теряя обувь в грязевом месиве, пешком, часто наперевес с сумками и рюкзаками, Ирина Ходос, как и все жители деревни Михайловка, ежедневно преодолевает по несколько километров бездорожья до своего дома.

Вытаскивать приходится не только сапоги. Патриоты российской глубинки регулярно вытягивают на тросах своих УАЗ «Патриотов», рассказывает Виктор Пискунов. Полноприводные авто на вооружении практически у каждого жителя Михайловки. Пытаясь доехать до деревни, застряла и наша съемочная группа.

Подобные приключения для жителей двух деревень - Михайловки и Тимофеевки - ежедневная реальность. Попасть к ним не могут и экстренные службы помощи.

 «Дорога с каждым годом все  ухудшается. Администрация никак не реагирует вообще. Денег на то, чтобы сделать эту дорогу самим, у простых пенсионеров и просто жителей деревни, даже у тех, кто работает, просто нет», - сетует жительница Михайловки Ирина Ходос.

По словам жителей, они начали возрождать российскую глубинку: пытаются ремонтировать старые и строить новые дома. Вести хозяйство в деревнях готовы больше сотни «патриотически настроенных». Но на пути к процветанию засасывает их не только грязь. Спотыкаются и о закон. Дороги поселкового значения существуют лишь формально, а в реальности представляют собой направления, проходящие через поля сельхозпредприятия. Только из поселкового бюджета возможен их ремонт и строительство. А если точнее, то невозможен.

По словам главы администрации села Кольцова Марии Сухоруковой, чтобы сделать и дорогу в щебеночном исполнении нужны более глобальные затраты, а в бюджете поселения таких средств нет.

Сельхозпредприятие недавно добавило к паре километров бездорожья еще четыре разбитых, направляя многотонную технику по дороге общего пользования. То, что права жителей деревень нарушаются, зафиксировала и прокуратура.

«Были установлены нарушения законодательства в части несоблюдения покрытия автомобильной дороги ГОСТу, в результате чего были приняты меры прокурорского реагирования и главам администраций внесены представления, которые находятся на рассмотрении», - рассказал о развитии ситуации - заместитель прокурора Ферзиковского района Иван Евстратов

Время рассмотрения уже подошло к концу, а дороги в том же состоянии. Прокомментировать ситуацию в деревнях Тимофеевка и Михайловка руководство Ферзиковского района отказалось. Средств в поселковом бюджете нет. Жители не сдаются, продолжают обивать пороги чиновников, хотя, по существу, движутся по замкнутому кругу. Всего в Калужской области около 1200 километров подобных поселковых направлений, и, как сообщили в профильном ведомстве, практически все они не соответствуют нормативам.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.