Цветущие клумбы Калуги не дают покоя вандалам

23 мая 2018 17:01

В канун майских праздников город расцвел после долгой зимы. Только в новом парке на месте бывшего рынка высадили 9 тысяч цветов. Представители власти предполагали, что ему необходима круглосуточная охрана. И повод себя ждать не заставил: на днях почти каждая клумба обеднела на несколько гвоздик.

Сотрудники «Калугаблагоустройства» уже привыкли к такому потребительскому отношению. В отличии от горожан, которые пытаются на свои кровные сделать город хоть немного краше. Двор в микрорайоне Силикатный славится ухоженностью, неоднократно побеждал в конкурсе «Калуга в цвету». Все великолепие создано легкой рукой Нины Хилобок. Женщина с успехом выращивает не просто яркие, но и редкие сумах, можжевельник, привередливую лаванду. Но чтобы это все не переехало на чужие дачи и подворья, пришлось потрудиться и установить видеонаблюдение.

Нина Хилобок хвастается: «Сейчас я вам покажу конфискованное орудие преступления. Муж вышел на балкон и случайно увидел, как кто-то копает лаванду. Ну что можно было сделать? Остановил её, отнял пакет, где были несколько растений, и вот это вот, как я его зову, мачете. Я теперь им пользуюсь для удаления сорняков».

Не лучше дела обстоят в микрорайоне Малинники. Валентина Ясенева рассказывает, кто-то решил, что розовый куст, радовавший всех жильцов дома, нужнее в личном подворье .

«32 цветка было на ней, просто шар цветов. – Рассказывает Валентина Ясенева. – И очень-очень ароматная.  Утром просыпаюсь, смотрю: темное место. Оказалось, её вырвали с корнем и унесли. Все ахали соседи: а где ваша роза? - нет розы!»

Женщина не опускает руки и сажает заново. Другие теряют веру и нервы, как её пожилая соседка. Она лишилась сразу 12 кустов.

За подобные деяния предусмотрено наказание. Штраф до 5 тысяч рублей. В качестве доказательств подойдут видео, фото, показания свидетелей. А если поймали похитителя за руку - вызывайте полицию.

Михаил Егоренок, начальник административного отдела управления по работе с населением города Калуги: «Члены административных комиссий города Калуги вправе за нарушение данной статьи составить протокол, но в первую очередь для этого необходимо установить личность нарушителя».

Подобные хищения совершаются чаще всего в темное время суток. Потому случаев, когда справедливость восторжествовала, немного. В нашумевшей истории с воровством вечнозеленых туй на вокзале «Калуга-1» "героя" нашли лишь потому, что камеры были установлены повсюду и давали «картинку» хорошего качества. Но уроком для других эта история не стала. В поле зрения видеокамер попала пожилая женщина, которая пыталась выдернуть саженец у входа в телерадиокомпанию «Калуга». А когда не получилось, вырвала с корнем цветы и спокойно направилась дальше.

Под покровом ночи, в дождь, и просто средь бела дня, даже там где есть камеры, явно не бутафорские, горожане не стесняются идти на поводу у своей жадности. А ведь только с их участием Калуга, как и любой другой город, имеет шанс стать краше, сколько бы денег не потратили власти и какие бы новшества не внедряли цветоводы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.