Пять калужан пострадали от укусов змей

22 мая 2018 17:27

С приходом в регион теплой погоды увеличилось число жалоб на укусы насекомых. Эту информацию подтвердили и в областной больнице скорой медицинской помощи.

Большая часть пациентов жалуется на укусы мошек. Именно эти насекомые проявляют повышенную активность в конце мая. Среди основных симптомов врачи выделяют: локальные покраснения кожных покровов, повышение температуры и зуд. Ежедневно с подобными жалобами в больницу приходит более 10 человек. Также специалисты отмечают увеличение обращений, связанных с укусами змей. Только за май зарегистрировано 5 подобных случаев.

Ирина Богданова, врач отделения экстренной терапии БСМП им. К. Н. Шевченко: «Укусы чаще всего возникают в области кистей и в области стоп. Пациенты обращаются в первые сутки заболевания. Всем в обязательном порядке проводится введение сыворотки против яда гадюки и противостолбнячная сыворотка. Все пациенты госпитализированы. Некоторые пациенты по состоянию тяжести госпитализированы в отделение реанимации. Сейчас в состоянии всех пациентов наблюдается положительная динамика. Соответственно, часть пациентов уже выписано».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.