На Оке торжественно открыли навигацию

22 мая 2018 14:42

Судоходный сезон открыли на реке Оке. Церемонию открытия провели традиционно на Воробьевской переправе. Организаторами мероприятия в тринадцатый раз выступила Государственная инспекция по маломерным судам.

Оркестр встречает парад водных суден. Движение по встречному ходу, обгон, скоростное маневрирование на моторных лодках и гидроцикле. Спасатели показывают элементы разной сложности. Таким образом в очередной раз напоминают: помощь на воде всегда есть, но купаться нужно только в оборудованных местах.

Алексей Колмаков, старший государственный инспектор по маломерным судам: «Потому что на пляжах организованы службы спасения, там работают спасатели, создана определённая инфраструктура, и там безопасный отдых. На протяжении последних десяти лет у нас на пляжах не произошло ни одного чрезвычайного происшествия связанного с гибелью людей».

«Стрела», «Нептун», «Казанка», «Хивус» и другие. Всего 13 суден, но работа предстоит большая. Патрулировать придется всю акваторию Оки.

Алексей Колмаков управляет катером «Мастер-540». Это одна из самых скоростных водных машин в парке регионального МЧС. При необходимости очень быстро доберётся до места ЧП. А случаев, когда нужна помощь, сейчас очень много.

«Солнечные удары, например, укусы гадюки бывают часто. – Перечисляет старший госинспектор. - Естественно быстро нужно прибыть, поэтому и моторы стоят соответствующие, скоростные. Судно снабжено по всем нормам снабжения, которое может помочь в той или иной ситуации».

Навигация на Оке открылась, правда пока только для рыбнадзора и инспекторов ГИМС. 10 июня завершится нерест рыбы, тогда на моторных лодках можно будет выходить уже всем.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.