День диагностики меланомы проходит в Калуге

21 мая 2018 12:32

21 мая по всей стране в 12 раз проходит День диагностики меланомы. Всего в акции принимают участие 120 российских городов, в том числе и Калуга. Пройти обследование можно в областном кожно-венерологическом диспансере.

День диагностики меланомы - возможность проверить родинки, своевременно выявить проблему и при необходимости провести лечение или вовсе удалить опухоль. Диагностировать меланому достаточно сложно, отмечают специалисты. Болезнь долгое время себя никак не проявляет, и зачастую пациент обращается к врачу уже с запущенной формой. Ежегодно в России меланома или злокачественная опухоль подтверждается у 9000 человек. Почти половину из них спасти не удается. Именно поэтому дерматологи призывают систематически проходить профилактические осмотры, например, в рамках подобных акций.

Александр Беликов, главный врач ГБУЗ КО «Калужский областной клинический кожно-венерологический диспансер»: «Если на ранних стадиях удается диагностировать эту опухоль, то где-то в 95% случаев больной получает вовремя лечение и живет дальше нормальной жизнью».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.