Заслуженный тренер России Геннадий Имас отмечает 80-летие

03 мая 2018 17:08

В коллекции школы «Шашки русские» есть награды вех уровней. От чемпионатов города до Мировых первенств, «золото», «серебро», «бронза». А на вопрос «какая из этих наград самая значимая?» бессменный руководитель школы Геннадий Имас уверенно отвечает: «Каждая!»

Калужской шашечной школой Геннадий Иосифович руководит с самого её основания, вот уже 20 лет. Тогда, в 97-м список участников турниров включал всего 5 фамилий. С годами всё изменилось, выросло не только число воспитанников, но и мастерство. Так, в 2004 небольшое помещение школы смогло принять чемпионат Европы, а ученики стать его участниками.

«Победила здесь Молдавская спортсменка, - вспоминает заслуженный тренер, - были и наши участники, вот Юлия Масалова. Здесь Соня Морозова, которая прошлом году заняла второе место в турнире по русским шашкам».

Школу Геннай Имас возглавил уже будучи в должности председателя областной федерации шашек. Кстати этот пост он занял ровно 50 лет назад. Но в этом году Геннадий Иосифович отмечает и ещё одну круглую дату - свой 80 день рождения.

Аркадий Шишкин, начальник отдела министерства спорта Калужской области: «Мы с ним в большей мере сотрудничали на творческом поприще, он работал в качестве общественного корреспондента спортивного выпуска, который более 10 лет выпускался от газеты «Весть». Геннадий Иосифович очень сильный и как тренер и как руководитель спортивной школы».

В прошлом спортсмен, журналист и общественный деятель. Кроме того 30 лет Геннадий Имас посвятил машиностроению. А шашки, говорит он, это просто хобби, которое постепенно стало делом всей жизни.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.