Пора измерения ям на дорогах началась у сотрудников ГИБДД

26 апреля 2018 17:13

Измерять выбоины на дорогах - такова работа патруля ГИБДД. Ежедневно двое сотрудников выезжают в город, чтобы составить акты на ямы. Искать точки для работы труда не составляет - по весне они на каждом шагу.

А вот как правильно измерять такие ямы, как на улице Путейная, вообще непонятно: грунт размыло и на дороге зияет впадина. В эту опасную ловушку для автомобилистов кто-то заботливо воткнул ветку, чтобы никто не провалился. Такая яма издалека незаметна, а вот автомобиль из-за неё можно с легкостью серьезно повредить. В этих случаях водители зачастую обращаются за помощью в ГИБДД. Правда, в год это не более 200 вызовов. Хотя при таком ассортименте ям и выбоин, как в областном центре, очень мало, шутят полицейские.

Длину 15, в ширину 60 и в глубину не более 5-ти сантиметров. Это нормативы для выбоин на дороге. Все что больше или глубже уже считается нарушением. По ним в ГИБДД составляют акт и направляют обслуживающей дорогу организацию. За год набирается не менее 2000 таких актов. Отмечают - в абсолютном большинстве предписания выполняются, то есть, яму асфальтируют.

Евгений Семенов, старший госинспектор дорожного надзора ГИБДД УМВД России по городу Калуге: «В прошлом году порядка 40 материалов составили за невыполнение предписаний. От общего количества это где-то 2% от невыполненных предписаний. Бывают случаи, что по одному месту по 2 раза выдаются предписания за год исключительно из-за того, что её заделывают, а она снова разрушается потом».

Один из таких примеров на улице Первомайская. Асфальт пролежал 2 недели и выпал целым куском. В отношение ответственного за этот участок дороги, если он не сделает очередную заплатку, начинают административное производство. Для юридических лиц это влечет штраф от 200 до 300 тысяч рублей. Только решают такой вопрос не быстро. Ответа из прокуратуры, куда направляются документы, можно ждать до двух месяцев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.