Ремесленники Калуги представили свои работы на выставке

26 апреля 2018 14:44

Выставка декоративно-прикладного творчества открылась в Калужском инновационном культурном центре. Она проходит в рамках координационного совета по туризму при министерстве культуры Российской Федерации.

На выставке гости могут познакомиться с уникальными народными ремеслами нашего региона. Мастера, которые работают на выставке, рассказывают гостям о традициях своих промыслов, особенностях и секретах ремесла. Здесь представлена традиционная народная кукла, изделия из бересты, талисманы и обереги, знаменитая хлудневская игрушка. Как и сотни лет назад, мастера используют популярные в народе сюжеты. Дерево жизни символизирует единое начало всего существующего на земле. А фигурку петуха в доме ставили на видном месте - считалось, что кукарекание отгоняет нечистую силу. Но изготавливали не только обереги.

«Свистульки лепились, в основном, для детей. – Рассказывает потомственный мастер хлудневской игрушки Виктор Трифонов. – В прошлые времена игрушек в сельской местности было мало, купить не за что было, поэтому лепили свистульки-игрушки. Дети развлекались, играли, по весне закликали жаворонков».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.