Вопросы развития детского туризма обсуждают в Калуге

25 апреля 2018 18:04

В Калужском инновационном культурном центре проходит Координационный совет по туризму. Его организовало федеральное Министерство культуры. Участники заседания обсуждают вопросы развития детского туризма. В нашем регионе разработано немало туристических маршрутов для школьников. Кроме того, для детей часто организуют поездки не только по родной области, но и за её пределы.

Один из самых популярных экскурсионных маршрутов области, который действует с 2015 года, - «Мой край - душа России». Детей везут по памятным местам родного региона. Например, в музей Жукова, Ильинские рубежи, Безымянная высота и другие места боевой славы.

Ещё один маршрут, который тесно связан с Великой Отечественной войной – «Огненная Варшавка». Здесь главный объект - самая кровавая высота региона. Это Зайцева гора в Барятинском районе.

Если влекут не глубины истории, а звездные дали, можно отправиться в путешествие «Россия - родина космонавтики». Тур на космическую тематику межрегиональный, и объединяет Москву, Санкт-Петербург, Калугу и Боровск. В калужскую часть маршрута включено посещение дома-музея Циолковского, Государственного музея истории космонавтики и планетария.

А можно не только изучать историю отечественной космонавтики и авиации, но и самим отправиться в полет. С мая стартует познавательная туристическая трехдневная поездка в Петербург из международного аэропорта «Калуга». При этом расходы на перевозку детей берет на себя бюджет области, а родители оплачивают только туристические услуги.

Поделятся своим опытом и представители других регионов. Форум ещё продолжается, но уже сейчас главная тема, которая звучит из уст многих гостей: регионам необходимо объединять усилия для развития российского туризма - въездного и внутреннего.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.