Около 300 домов в Калуге перешли на прямые расчёты с теплоснабжающими организациями

25 апреля 2018 17:01

На очередном заседании городской думы, в рамках часа контроля начальник управления городского ЖКХ Сергей Струев проинформировал депутатов об изменениях в Жилищном кодексе в части заключения прямых договоров между собственниками и ресурсоснабжающими организациями.

«Не для кого не секрет, что есть определенные управляющие компании, которые аккумулируют те платежи, которые должны в ресурсоснабджающие организации и не переводят их, а пользуются этими финансовыми средствами. Теперь переходим на прямые договоры», - сказал Сергей Струев.

Сделать это могут как сами собственники, приняв решение на общем собрании, либо ресурсоснабжающая организация, если долг управляющей компании перед ней превышает 2 месяца при наличии соответствующего судебного решения. Пока в Калуге лишь единственное предприятие - Калугатеплосеть начало работать по-новому.

Александр Иванов, глава городского самоуправления города Калуги: «Около 300 домов только перешли на прямые договора, по крайней мере, с Теплосетью. Там где это произошло, оплата практически 100% стала. Вот сейчас стоит задача, переводить все дома на прямые договора».

Провести разъяснительную работу с калужанами должны, в том числе и депутаты в своих избирательных округах. При этом, отметил Александр Иванов, не снимается с контроля и вопрос по переходу на индивидуальное отопления в домах малой этажности. Населению необходимо не упустить возможность в рамках региональной программы бесплатно получить двухконтурные котлы. Сделать это можно лишь до конца текущего года. С 1 января 2019 года все работы будут производиться уже за свой счет.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.