На территории тренировочной базы в пригороде Калуги прошли антитеррористические учения

25 апреля 2018 15:56

Обеспечение безопасности игроков и болельщиков во время мирового футбольного первенства – главная задача силовых структур в дни проведения мундиаля. До его открытия осталось немногим более месяца. Одна из команд-участниц будет базироваться в областном центре. Чтобы исключить возникновение внештатных ситуаций в Калуге проводится комплекс профилактических мероприятий, включая отработку сценария с захватом заложников.

Место действия – тренировочная база в пригороде Калуги. Именно здесь команда Сенегала будет готовиться к групповым выступлениям Чемпионата мира. Футбольная площадка удалена от города и этот факт для террористов стал решающим. По сценарию учений они проникают на закрытую территорию, где в этот момент собираются футбольные болельщики.

Вооружённые люди криками и стрельбой провоцируют панику. Тех, кто не успел убежать, берут в заложники. Часть фанатов пытается скрыться на трибунах, но бандиты настигают их и здесь. Людей запирают в тренировочном зале. Здание минируют, ну, а после по телефону злоумышленники выдвигают требования.

На связь с террористами выходит переговорщик от оперативного штаба. Его возглавил начальник областного Управления ФСБ России Александр Каширский. Одновременно в боевую готовность приводятся подразделения правоохранительных органов. Злоумышленникам дают возможность вместе с заложниками покинуть тренировочную базу. Но продвинуться далеко бандитам не удаётся. В районе садоводческого кооператива их уже ждёт засада.

Молниеносный штурм не оставил бандитам ни малейшего шанса. Террористов разоружили за считанные секунды. Жизнь заложников вне опасности. Итогами учений оперативный штаб остался доволен, особо отметив взаимодействие представителей всех силовых подразделений.

Террористическая угроза давно стала реальностью, и бороться с ней можно только сообща. Жителей области просят быть бдительными и сообщать о противоправных фактах по телефону областного Управления ФСБ РФ 56-18-18.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.