Жильцы общежития на улице Чехова 5 хотят, чтобы их дом признали аварийным

25 апреля 2018 13:26

Собрание жильцов общежития по улице Чехова 5 начинают со звонка депутату. Приглашенный на встречу, Вадим Витьков так и не выкроил время в своем графике. Так же как и представители государственной жилищной инспекции, управляющей компании «Развитие», никто не пришел и от городской управы. Один на один жильцы остались с проблемами, которые ежедневно угрожают их жизни и здоровью.

Три года назад в доме обвалился лестничный марш. Вместо него работники управляющей компании установили деревянную времянку, которая служит и по сей день. А вентиляцию помещений здесь заменяют специальные окошки из комнат прямо в подъезд, через которые просматривается весь быт. Не предусмотрен в постройке 62 года и подвал. Все сливы с нечистотами уходят под пол подъезда первого этажа.

В полу одного из туалетов общежития образовалась дыра. Вместе с сантехникой провалиться в подполье дома ежедневно с соседями рискует и Анатолий Токунов.

«Один раз провалился. – Рассказывает мужчина. – И управляющая компания говорит, это не наше дело все. Там внизу ни фундамента, ничего нет. Куда крепить-то?»

По словам жильцов, в здании просто нет плит перекрытия. И это не считая таких в кавычках мелочей, как облупившаяся краска в подъездах, черная плесень в углах комнат, сломанные электрощиты, разрушающейся фундамент. При этом управляющая компания, обязанная следить за состояние дома, бездействует. Переписка жильцов с прокуратурой, горуправой и другими ведомствами измеряется толстыми папками. Но добиться смогли лишь предписания жилищной инспекции к коммунальщикам, но и они не исполняются. Наша попытка записать интервью с директором управляющей компании «Развитие» не увенчалась успехом.

По словам жильцов общежития на улице Чехова 5, в идеале хотели бы признать дом аварийным. Но на экспертизу состояния здания нет средств.

Татьяна Фетисова: «Нам нужно сейчас добиться того, чтобы нам сделали акт о состоянии дома. Мы обратились с этим письмом в жилищную инспекцию и попросили их, но пока от них реакции нет».

По словам сотрудников жилинспекции, за неисполнение предписаний они уже готовят документы в суд на «Развитие». И при этом советуют обитателям общежития сменить управляющую компанию. Сделать это можно на общем собрании жильцов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.