99 лет исполнилось главному ветерану Калуги Александру Унтилову

25 апреля 2018 12:09

В свои 99 лет у него уйма забот. В настоящее время Александр Яковлевич член совета старейшин города Калуги, член областного оргкомитета «Победа», общественный помощник городского головы и почетный член Калужского областного общества охотников и рыболовов.

А в годы войны он освобождал Украину и Белоруссию, воевал в Прибалтике и на Восточном фронте. После победы его часть расформировали. Но домой, на Кузбасс, он не вернулся. Познакомился в поезде с сестрой милосердия и отправился в Калугу. Здесь вырастил сына и внуков. Неиссякаемая энергия, ясный ум и мудрость, так о нем говорят друзья и коллеги.

Светлана Захарова, член городского совета ветеранов: «Это легенда нашего города, необыкновенный человек, знаний уйма, чем старше человек тем мудрее и мозги работают ещё лучше чем у нас, у него необыкновенная память, он так интересно рассказывает детям, он участник многих фронтов».

Ветераны войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов больше 20 лет назад выбрали его членом совета городской ветеранской организации. 7 лет Унтилов работал заместителем председателя, а последние годы – председателем совета. Ветеран удостоился награды из рук Президента. Три года назад в Кремле, почетного гражданина Калуги, наградили юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Те страшные времена Александр Яковлевич вспоминает каждый день, забыть нельзя, признается он. Однако жизнерадостность не теряет, например, о возрасте говорит с улыбкой: «Я даже не знаю как сказать как человек чувствует себя в 99 лет, вроде хорошо и вроде подальше так».

Каждый день приходят ветераны к Александру Яковлевичу со своими проблемами. Он всех внимательно выслушает. Кому-то даст дельный совет или предложит написать заявление для решения проблемы городским властям. Однако Унтилова беспокоят не только ветераны, в первую очередь молодежь, обращаясь к ним, вспоминает слова Жукова.

«Я хочу видеть нашу молодежь грамотной и здоровой, ибо им строить общество и государство и сейчас все создано для молодежи», - говорит ветеран Великой Отечественной.

И это не только слова, за большую работу по социальной защите ветеранов и нравственно–патриотическому воспитанию молодежи он отмечен Почетной грамотой губернатора. Впереди ещё планы и задачи, в преддверии Дня Победы говорит много дел, ну а в сам праздник Александр Яковлевич вновь наденет свой парадный мундир и отправится на митинг, ведь, несмотря на возраст, главный ветеран города продолжает оставаться в строю.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.