Более 20 нарушителей, торговавших некачественным посадочным материалом, выявлено в Калуге

23 апреля 2018 14:49

Весной владельцы приусадебных участков присматриваются к саженцам деревьев и кустарников. Приобрести их можно на специализированных ярмарках. За состоянием посадочного материала следят сотрудники областного управления Россельхознадзора. Более 20 проверок качества семян и саженцев провели представители ведомства этой весной. В ходе практически каждого рейда выявлены нарушения.

Для неопытного глаза саженцы всех деревьев выглядят одинаково. Одним трудно бывает отличить саженец тополя от груши, а другим − яблоню от березы. Чтобы не допустить фальсификации, ежегодно сотрудники областного управления Россельхознадзора проводят около 100 проверок. В документах у продавцов обязательно должно быть указано, откуда привезли растения, сорт саженца, размер корневой системы и другие характеристики. Если таких данных предприниматель предоставить не может, есть риск купить совсем не то растение.

Людмила Петрунина, государственный инспектор отдела управления Россельхознадзора по Калужской области: «Также необходимо помнить, что сорта, не включенные в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не прошли проверку. И их качество может не отвечать заявленной на упаковке информации. Такие сорта не должны реализовываться».

Покупатели вправе не только посмотреть документы, но и попросить сделать срез корня. Если он светлый, значит, растение не засохшее. Специалисты также советуют покупать саженцы двухлетнего возраста, с развитой корневой системой. В ходе проведенных проверок уже выявили более 20 нарушителей. Недобросовестные продавцы заплатят штраф: физических лиц ждет финансовое наказание до 500 рублей, а вот юридическим лицам придется раскошелиться на сумму до 10 тысяч.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.