С аэродрома «Орешково» в Берлин своим ходом отправится отреставрированный самолёт Ил-2

21 апреля 2018 18:36

Долгие пять лет энтузиасты восстанавливали легендарный штурмовик Ил-2. А до этого два года шли его поиски. Поднять штурмовик со дна заполярного озера удалось в 2012 году.

Борис Осятинский, руководитель Фонда «Крылатая память Победы»: «Нам повезло. Самолёт находился на глубине в холодной воде, заиленный, и поэтому очень хорошо сохранился металл».

Реставрировали самолёт новосибирские специалисты, а помощь в финансировании работ оказала Объединенная авиастроительная корпорация. В результате удалось сохранить не только родной ильюшинский двигатель, но и большую часть корпуса машины. А вот пробоину, ставшую в ноябре 1943-го роковой для этого штурмовика, решили оставить.

Свой первый мирный полёт боевой штурмовик совершил в 2017 году, когда его готовили к показу на авиасалоне МАКС-2017. Об этом много писала западная пресса, в том числе германский журнал по истории авиации. А после пришло и приглашение от организаторов авиасалона ILA Berlin 2018.

«Мы согласились. – Говорит Борис Осятинский. – Потому что для любого человека нашей страны приглашение пролететь на Ил-втором в апреле над Берлином - это почётно».

Эта честь досталась летчику-испытателю Владимиру Барсуку. Опытный пилот уже не раз поднимал в воздух такие восстановленные самолёты-ветераны.
«Это нормально летающий самолёт. На нём воевали наши отцы и деды. И мы тоже постараемся справиться», - обещает пилот.
Но как считает лётчик, кроме технической задачи экипажу предстоит выполнить в Берлине и социальную, этическую миссию.

«Мы видим этот полёт, как «полёт памяти» всех, кто погиб на той войне. Как «полёт примирения». И, слава Богу, что он происходит по приглашению немецкой стороны. Это тоже очень важно», - уверен Владимир Барсук.

Самое трудное, как признались организаторы перелёта, было преодолеть многочисленные бюрократические согласования. Ил-2 в полёте будет сопровождать самолёт технической поддержки. Им предстоит преодолеть 550 километров с тремя промежуточными посадками – на территории Белоруссии и Чехии.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.