День подснежника отмечается 19 апреля

19 апреля 2018 16:26

Во многих странах мира 19 апреля отмечается красивый весенний праздник - День подснежника. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984-м году. Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду. Однако, как выглядит подснежник, многие точно сказать не могут.

Петунии, бархатцы и герань больше всего интересуют садоводов-огородников в апреле. Этот ассортимент к сезону посадок подготовился «Галантус», что в переводе означает «подснежник». Однако самих подснежников в калужских теплицах на продажу не выращивают.

Кандидат биологических наук Наталья Воронкина рассказывает: «Галантусы расцветают, когда ещё снег лежит. Только проталинка небольшая, они уже появились. В таком бодром состоянии они живут недели две».

В калужской флоре галантус совсем не числится - это значит, что в дикой природе его не находили. У себя на даче Наталья Воронкина посадила его специально. А вот другие цветы, которые часто называют подснежниками, именуются «пролеска сибирская» или «сцилла». Эта синеглазка порой урывает целые склоны и полянки и редкой не считается. Вообще первоцветов, которые в быту называют «подснежниками», много. К ним причисляют и белоцветники и крокусы. Споры порой возникают даже из-за печеночницы краснокнижной. Всё вместе это именуется «первоцветами». Однако герой дня - это белые цветы, которые в определителе растений Петра Маевского именуют галантус снежный или подснежник.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.