Уникальную акустику звонницы Никитского храма оценили участники фестиваля «Медный ветер»

19 апреля 2018 10:30

Звонница Никитского храма одна из самых молодых в Калуге. Её восстановили по старым фотографиям в 2009 году. Поэтому желающих позвонить отсюда много, собираются почти все участники фестиваля.

Дмитрий Халтурин, звонарь Никитского храма объясняет: колокола здесь тоже новые, а сама форма звонницы даёт нестандартную силу и направление звука. Кстати, из-за дождливой пасмурной погоды звук тоже меняется.

«Тут арочки очень узкие, - поясняет Дмитрий, - соответственно звуковое давление и когда жара, когда высокое давление, сухо и без влажности, то звук очень резкий, неприятный. А сейчас он хорошо распространяется».

Классических канонов игры у звонарей нет. Поэтому у каждого храма свой неповторимый голос. Опробовать его пришли звонари Свято-Никольского храма Анастасия и Пётр Астаховы. Брат и сестра рассказывают: на их рабочем месте колоколов немного меньше. А здесь можно сыграть новые мелодии.

«На разных колоколах звонить, искать благозвучия этих колоколов - это очень большой опыт для звонарей любого уровня. И для новичков, и старичков», - говорит Анастасия.

Несколько больших ножных педалей для тяжелых колоколов, более десятка натянутых тросов к колоколам поменьше. Со всем этим хитросплетением учатся справляться и те, кто впервые поднялся так высоко. Завершится фестиваль в воскресенье в Троицком кафедральном соборе красным звоном и награждением участников.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.