Сотрудники МЧС отработали навыки спасения людей из подтопленных районов

18 апреля 2018 16:35

Угроза подтопления в регионе все ещё существует. Пока чрезвычайных ситуаций не происходит спасатели проводят учения. Лагерь МЧС развернули в Дзержинском районе. По сценарию уровень воды в Суходреве достиг критических 7-ми метров. Пострадали более 40 домов. Необходимо перевести на лодках сто человек. Задачу усложняет сильное течение. Один человек - без сознания. После переправы ему оказывают первую помощь и доставляют в карету скорой помощи.

Отрабатывают не только эвакуацию, но и все остальные аспекты: работу газовых служб и бригад электросетей, создание насыпей и доставку продуктов тем, кто не пожелал покинуть дома. Сто человек личного состава, 15 единиц техники и 7 плавсредств, задействованных в учениях - это реальная аэромобильная группа, которая несет дежурство в Калужской области и всегда готова в течение нескольких часов прийти на помощь любому региону страны.

Роман Бобровников, начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Калужской области: «В полевых условиях в течение 10 дней мы самостоятельно можем функционировать. Аэромобильная группировка предназначена для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера - природного, техногенного».

Этот лагерь калужские спасатели развернули в рамках всероссийских командно-штабных учений, которые проходят по всей стране с 17 по 19 апреля. Сценарий подтопления отрабатывался в первый день, завтра же личный состав будет тренироваться тушить ландшафтные пожары. Опасный сезон уже стартовал.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.