Территориальная схема по обращению с отходами Калужской области требует корректировки

18 апреля 2018 16:17

С 1 января в силу вступил ряд изменений в федеральный закон об отходах производства и потребления. Поправки затронули и наш регион. Члены Общественной палаты, представители законодательной власти, а также деятели наук провели круглый стол по вопросу создания эффективной системы управления отходами на территории Калужской области.

Теперь требования к местам накопления мусора выделены в отдельную статью. В федеральном законе появилось понятие «раздельное накопление отходов». В ряде районов статью уже начали реализовывать. В ходе круглого стола представители муниципалитетов обменялись опытом в этом вопросе. Ещё одно нововведение - теперь органы местного самоуправления определяют схему мест накопления мусора, и она должна согласовываться с муниципалитетом. Также в их полномочия входит организация раздельного накопления отходов. В Калужской области принята территориальная схема по обращению с отходами, но она, по словам участников заседания, требует корректировки.

Галина Донченкова, председатель Общественной палаты Калужской области: «Мы должны выработать тот проект решений, который даст нам возможность сделать очередной шаг в продвижении этой темы, чтобы нас всех меньше волновала неопределённость в этих суждениях и чтобы более конкретно рекомендовать, какие вопросы правительству, какие себе, Общественной палате, какое экологическое обучение поставить в учебных заведениях».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.