18 малых городов региона претендуют на гранты по благоустройству

18 апреля 2018 14:48

18 городов Калужской области будут участвовать в конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений страны. Свои заявки участники представили на заседании порфильной межведомственной комиссии.

Конкурс по благоустройству городов запустил Минстрой России. По его итогам определят 60 победителей, которые получат грант. Для малых городов это сумма от 30 до 100 миллионов рублей. Реализовать премию необходимо будет до конца 2019 года. Что именно нужно изменить в городе, решают местные жители. По требованиям конкурса, выбранная территория должна использоваться круглый год и быть востребована у разных категорий населения.

В Малоярославце таким проектом стал военно-исторический музей 1812 года. Сегодня он представляет собой памятники архитектуры созданные ещё в прошлом веке. С учетом вложенных в проект инвестиций, музей станет важным историческим центром города.

Руслан Саидов, глава администрации муниципального образования «Город Малоярославец»: «Наша задача такая – участвовать во всех федеральных программах. Потому что эти программы, которые сегодня есть: федеральные и региональные, они дают возможность привлечь денежные инвестиции в город для благоустройства его и комфортного проживания».

По итогам заседания, межведомственная комиссия решила - отправить заявки от 18 городов области. При этом Жиздре, Мещовску и Мосальску своим проекты ещё нужно доработать. Направить программы в Москву необходимо до 27 апреля.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.