20 единиц техники времён Великой Отечественной будут участвовать в съемке фильма «Ильинский рубеж»

18 апреля 2018 12:53

В мастерских музея техники Вадима Задорожного готовят боевые машины для съемок фильма о подвиге Подольских курсантов. Вся техника на ходу, она может не только двигаться, но даже стрелять пиротехническими зарядами. Для калужских журналистов организовали пресс-тур, в ходе которого они посетили как сам музей, так и киностудию «Военфильм».

Как выглядела деревня Ильинкское в начале войны сейчас можно увидеть на макете. Но место для натурных съемок будет другим. Ильинские рубежи воссоздадут под Медынью, на территории бывшего аэродрома. Фрагмент реки выкопают прямо в поле и заполнят водой, построят деревенские дома, мост, три дота, траншеи и другие укрепления. Часть из них взорвут и сожгут в процессе съемок. Обещают, все будет максимально реалистично.

Художник-постановщик Константин Пахотин рассказывает: «Мы будем стараться делать так, чтобы зритель, когда будет смотреть этот фильм, оказался не просто сидящем в кинотеатре и смотрящем, что мы сделали, а смог оказаться там, внутри. Наша задача такая - чтобы он это прочувствовал».

В соседнем цехе готовят костюмы для главных героев. Уже сшиты рубашки с петлицами подольских пехотного и артиллерийского военных училищ. Затем эту амуницию искусственно состарят с помощью краски, кофе и нескольких стирок. А под окнами киностудии, которая расположилась тут же, в музее техники, ждут своей очереди ещё одни «главные герои» фильма. При съемках батальных сцен планируется использовать до двадцати единиц техники. Это грузовик ГАЗ-АА, она же знаменитая «полуторка». Именно на таких машинах повезут на фронт курсантов. А на поле боя сойдутся советские и немецкие танки. Сотрудники музея с гордостью рассказывают, их экспонаты когда-то участвовали в реальных сражениях. Технику восстановили в мастерских, и она снова на ходу. В том числе легендарные «тридцатьчетверки».

Экскурсовод Александр Шухов: «Разработка их была в 40-м году, уже была сделана пара опытных образцов. И как эти образцы были презентованы - презентация была организована в Кремле. А танки выпускались на харьковском заводе. Но как они туда попали? Не по воздуху, не на железнодорожных платформах. Своим ходом! То есть, эти машины проделали путь в 750 километров, и не по каким-то хорошо асфальтированным дорогам, а по проселочной местности».

Фильм «Ильинский рубеж» будет далеко не первым, где на экране появится техника из музея Вадима Задорожного. В экспозиции музея есть свои звезды экрана, причем, не только отечественные, но даже американские. Например, танк М4 «Шерман». Машина прибыла в Подмосковье из-за океана. Она принимала участие в одной из сцен фильма «Ярость» с участием Брэда Питта.

Танки из музея Задорожного выезжали на Красную Площадь для участия в торжествах, которые были приурочены к 76-й годовщине военного парада 7 ноября 1941 года.

Их часто используют и реконструкторы. А на поле в Медынском районе эта техника выйдет в начале августа. Именно тогда стартуют съемки фильма «Ильинский рубеж». К этому моменту декорации на съемочной площадке должны быть полностью готовы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.