Радиолюбители во всем мире отмечают свой праздник

18 апреля 2018 10:37

18 апреля в 1925 году в Париже был основан Международный союз радиолюбителей. С тех пор этот день принято отмечать успехи и достижения за минувший год.

Позывные «Роман Василий 3 Ь» известны в разных местах планеты. Они принадлежат калужанину Михаилу Рыбасову. Путешествовать по радиоволнам он начал ещё в детстве. Связав всю жизнь с радиочастотами, он уже 50 лет в эфире.

О своём списке контактов радиолюбитель говорит: «Выбор большой, богатый, можно только и сидеть. Лишь бы ни в ущерб семье. Это уже такая зараза, которую не отнимешь. Это как у ребенка соску отобрать, так же и у нас».

Стоит включить приёмник и ты будто переносишься в другую реальность, признается Михаил. Шумы помех, и вот он долгожданный голос незнакомца - новый контакт, очередное достижение. Эти достижения отмечены и на международном уровне. В профессиональной копилке Рыбасова сотни выигранных соревнований, десятки дипломов и медалей высшей пробы.

На одной волне с Михаилом и Ирина Чёрная. Подростковый интерес к радио у неё перерос в образ жизни. Сегодня Ирина возглавляет региональное отделение радиолюбителей.

«В нашей области прямо скажу. Этот спорт непопулярен. Сейчас в Калуге нет кружка, в котором дети занимались. У нас только в Медыне есть такой кружок. Хотя, я знаю вот в Челябинской области, например, там в каждой второй школе есть детская радиостанция. У нас пока этого даже близко нет, ещё не подняли мы так», - признаётся председатель отделения.

По подсчетам в области сегодня всего 250 активных радиолюбителей. Тех, кто завис на волне. Поклонники белого шума свободно путешествуют по радиоволнам, общаясь со всем миром. Но, как и сто лет назад неизменно в конце связи вместо  стандартной фразы передают условный код - 73, что означает- с наилучшими пожеланиями до скорой связи.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.