Победителей конкурса молодежных проектов назвали в Калуге

17 апреля 2018 16:27

В областном центре подвели итоги конкурса молодежных проектов «Моя Калуга - вектор в будущее». Он проходит уже в 4 раз. Свои инновационные идеи в финале форума представили 5 участников.

Месяцы подготовки, детальных разработок и анализ возможных вариантов реализации. Все это студентка технического университета Ольга Ясенева испытала на себе. Она разработала проект по модернизации уличного освещения.

Лампы высокого давления следует заменить на светодиодные светильники, мощностью всего 50 Ватт. Это позволит не только в 3 раза сократить потребление энергии, но и сэкономить городской бюджет. Представители городской власти посчитали идею актуальной.

Ольга Ясенева: «Я считаю, надо воплощать, потому что в других городах в Европе уже реализовано светодиодное освещение и даже у нас в некоторых городах России уже применяют такое. Поэтому я думаю, что Калуга должна быть на передовом уровне в этом плане».

Путешествие на десяток веков назад. Студенты Алексей Антипов, Виктор Кирпичев и Александр Пугачев представили проект «Связь времен». Он подразумевает создание на базе городского досугового центра клуба исторической реконструкции эпохи IX-XI веков. Часть реквизита уже есть, при должной поддержке проект может быть воплощён в ближайшее время.

«На данный момент более распространены Первая, Вторая мировая война. А те прошлые времена – они как-то обходятся стороной. И мы решили, что как-то незаслуженно эти времена обходят и создать вот такой проект», - поясняет участник конкурса.

Парки для велосипедистов, соцсеть для знакомства с соседями и развитие сферы туризма. Форум - состязательная площадка талантливой молодежи нашего региона. По словам главы городского самоуправления Александра Иванова, это конструктивный диалог с юношами и девушками, которые хотят видеть родной город процветающим и комфортным для проживания и готовы проявить свою предпринимательскую активность. Символичен и тот факт, что итоги конкурса подводят накануне дня местного самоуправления.

Александр Иванов, глава городского самоуправления Калуги: «Это все, я думаю, устами молодежи должно лечь в практическую работу управлений городского хозяйства, и мы обязательно постараемся довести все эти проекты до городской управы и ещё обсудим, насколько возможно их в нашем городе реализовать».

Победу в конкурсе одержал проект «Связь времен». Также наиболее успешными для реализации в ближайшее время назвали идею по модернизации системы уличного освещения и проект «Близкие соседи».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.