Пасхальные подарки и сувениры представили в Палатах Коробовых

13 апреля 2018 09:24

Подарком на Пасху могли стать свечи, куличи, открытки, украшения, подставки, куклы и сувениры. На выставке в Калужском объединённом музее-заповеднике постарались представить самые яркие образцы пасхальных сувениров.

В конце XIX века изготовление пасхальных яиц становится большой отраслью декоративно-прикладного искусства. Фарфоровое яйцо на ленте яркий пример такого творчества. Изготавливали их в промышленных масштабах, однако, ленты продевались всегда вручную. Такими яйцами было принято украшать жилище. Ещё один неизменный атрибут украшения в пасхальные дни - красные розы, их рисовали, лепили, вышивали. Алой должна была быть и вербная кукла. Её мастерицы изготавливали из ткани ярко-красного цвета. Представлены на выставке и эмалевые подвески, их носили, и мужчины, и женщины в течении 40 дней после Пасхи.

Ирина Зубкова, директор филиал МКЦ «Палаты Коробовых»: «Пасхальный подарок это не только пасхальное яйцо. Это может быть любой предмет. Это и куклы, и вышитая картина, и украшенная - любой сувенир, который приносит радость. Ну и конечно. Всегда приветствовались сувениры, которые сделаны своими руками».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.