70% мошенничеств совершается с использованием мобильной связи и интернета

12 апреля 2018 19:54

За первые три месяца 2018 года на территории Калужской области зарегистрировано 557 преступлений связанных с мошенничеством. По сравнению с предыдущим кварталом их число снизилось на 2.1%. Об этом сообщили сотрудники внутренних органов на пресс конференции.

Схемы, по которым действуют мошенники, давно известны как оперативникам, так и населению. Но, тем не менее, жертв меньше не становится. 70% преступлений совершаются дистанционно, с использованием мобильной связи и интернета. Чаще всего преступники просят внести предоплату за какой либо товар, либо под видом родственников и друзей просят перевести на счёт определенную сумму денег. Используют преступники и традиционные схемы. Представляясь сотрудниками жилищных инспекций, горгаза, работниками банков проникают в квартиры. На такие уловки чаще всего попадаются пожилые люди.

Вадим Кедров, ВРИО начальника отдела УУР УМВД России по Калужской области: «Отдельный разговор это пенсионеры наши. Бабушки, матери, отцы. С ними нужно постоянно профилактические беседы проводить. Их нужно предупреждать, что ни в коем случае никакие деньги не меняем, никаких родственников от уголовной ответственности за деньги не освобождаем, никого в квартиру не пускаем».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.