Специалистов космической отрасли чествовали в Калуге

12 апреля 2018 14:59

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. С 1968 года отечественный День космонавтики получили официальное общемировое признание. За сегодняшними полетами стоят тысячи людей, десятки коллективов, от которых зависит прогресс космической отрасли.

Открывают серию мероприятий в честь 12 апреля в Калуге юные барабанщицы. Дефиле оркестра - украшение праздника у входа в музей истории космонавтики. Но перед этим отдать дань памяти гости идут к могиле основоположника космонавтики Константина Циолковского. В здании музея, тем временем, продолжается процедура, которой уже полвека – спецгашение марок.

Визит космонавтов в этот день – тоже традиция. Почетный гость Герой России Олег Новицкий. Он дважды покорял космическое пространство и теперь отвечает на вопросы студентов и школьников. Например, каковы международные традиции на МСК. Как оказалось – это встреча горячим чаем.

Мероприятия, посвященные Дню космонавтики в Инновационном культурном центре открывает выставка юных инженеров. Макеты летательных аппаратов, образцы современного роботостроения и новинки отрасли. Экспозиция предваряет торжественную часть программы. Со сцены звучат слова благодарности в адрес всех калужан, связанных с космической наукой и промышленностью.

Александр Иванов, глава городского самоуправления Калуги: «Нам этот праздник дорог. Не случайно Калуга является «колыбелью космонавтики». На нашем гербе изображен летящий спутник. И это является подтверждением того, что Калуга является «колыбелью космонавтики».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.