Летчик-космонавт Олег Новицкий поздравил калужан с праздником

12 апреля 2018 13:52

Во всём мире отмечается День космонавтики. В Калуге к этому празднику относятся с особым трепетом и теплотой. В полдень в парке имени Циолковского состоялось возложение цветов к могиле Константина Эдуардовича. В нем приняли участие представители городской власти, депутаты, общественники. Затем они переместились к памятнику Юрию Гагарину. Так же сегодня с визитом в Калуге находится летчик-космонавт, Герой России Олег Новицкий. Он поздравил калужан с праздником и сфотографировался со всеми желающими.

А в музее космонавтики космонавт встретился со школьниками и студентами. Мероприятие традиционно состоит из вопросов-ответов. Как космонавты спят и едят на орбите – этот обязательные вопросы на каждой встрече. А дальше тематика разная. Например, каковы международные традиции на МСК. Как оказалось – это встреча горячим чаем. Также Новицкий рассказал о графике космонавтов: весь день с подъема расписан до мелочей. Всего же за время полета нужно провести до 7 десятков научных экспериментов. А вот подогревать интерес к космонавтике у молодежи, на взгляд космонавта – это задача и родителей и СМИ.

«Нужно подтолкнуть ребенка, у него должен быть интерес. – Сказал Олег Новицкий. – Он должен что-то увидеть интересное. Он не может из головы придумать, куда ему пойти. Он хочет всегда на кого-нибудь быть похожим. Кто-то на космонавта, кто-то на летчика, кто-то на ученого или доктора. Но это нужно показать, он должен видеть пример перед собой».

Завершил встречу космонавт раздачей автографов. Один из них он оставил на скамейке. Расписные лавки в дальнейшем поставят в помещении второй очереди музея космонавтики.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.