Вступил в силу закон, позволяющий платить «коммуналку» без посредников

11 апреля 2018 15:49

11 апреля вступает в силу закон, который позволяет собственникам жилья заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями без участия управляющей компании. Как будет работать новый способ оплаты, рассказали журналистам на пресс-конференции представители регионального министерства строительства и ЖКХ.

Новый документ разрешает жильцам платить за воду, тепло, свет и газ без посредников - напрямую организациям, которые производят эти ресурсы. Это, по мнению разработчиков законопроекта, вынудит уйти с рынка недобросовестные управляющие компании, им просто станет невыгодно работать. Переход на прямые договоры не является обязательным. Если управляющая компания исправно платит по счетам, жильцы вправе сами выбирать: оставить все как есть или на общем собрании принять решение о переходе на оплату без посредников. Заключать договор в письменном виде для этого не требуется. Достаточно уведомить ресурсоснабжающие организации об итогах собрания. Инициаторами перехода на прямые расчеты могут стать и сами поставщики ресурсов, если задолженность управляющей компании превышает два месяца.

Руслан Маилов, заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области: «Эти новшества, мы надеемся, должны увеличить, во-первых, прозрачность всех платежей, во-вторых, 100% платежа собственника должно дойти до ресурсоснабжающей организации».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.