Ростовскую финифть привезли в Калугу

22 марта 2018 18:43

Передвижная выставка «Ростовская финифть. От иконы до украшения» открылась в Калуге в Доме Шамиля. В экспозиции представлено около 250 произведений искусства из коллекции музея-заповедника «Ростовский кремль».

Ростовская финифть представляет собой изделия с росписью по эмали, которая отличается миниатюрностью изображений. Произведения искусства вечно сохраняют чистоту и блеск. Именно поэтому среди экспонатов так много икон и женских украшений, не изменивших с годами свой первоначальный облик. На Руси финифть приравнивали к драгоценным камням. Знаменитая Ростовская финифть зародилась в конце XVIII века в Ростове Великом. В числе экспонатов - и произведения искусства прошлого столетия и современные. Например, портреты известных деятелей истории и науки. Многие вещи не теряют актуальности и по сей день особенно у женщин.

Ирина Зубец, заведующая экспозиционно-выставочным отделом государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»: «Финифть до революции употреблялась и изготавливалась исключительно для религиозных целей. Поэтому в основном тематика сюжетов – это сюжеты религиозные. За исключением XX-XXI веков. После того, как церковь была отделена от государства, начинают финифть выпускать в качестве женского украшения».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.