Учащиеся детских художественных школ области соревновались в мастерстве

21 марта 2018 14:52

«С чистого листа». Такое название носит конкурс, который второй раз проводится среди учащихся детских художественных школ и художественных отделений.

Академический рисунок, который выполняют участники конкурса - один из основных предметов в школе искусств. Эта техника позволяет наиболее полно раскрыть возможности юного художника, показать насколько точно он способен передавать форму, объём, расположение предметов относительно друг друга. Из инструментов карандаши различной твёрдости и ластики. Для вдохновения - любимая музыка в наушниках. Впереди два с половиной часа на то, чтобы перенести натюрморт со стола на бумагу.

Наталья Кузнецова, и.о директора областного научно-методического центра образования в сфере культуры и искусства: «Каждый год они повышают своё мастерство именно в данном очень важном предмете. Я думаю, это основное. Плюс развитие интереса, плюс обмен профессиональными секретами преподавателей различных школ тоже происходит в этот момент. Так что такие конкурсы очень важны именно для повышения квалификации педагогов и учащихся».

У младшей категории участников задание не менее сложное. При помощи тех же простых карандашей на бумаге нужно передать текстуру. В данном случае оперение птицы и древесную кору.

Всего в конкурсе приняли участие около 40 юных художников из 17 школ искусств области. Это ученики третьих, четвёртых и пятых классов художественных отделений. Задания, разные по сложности оцениваются по нескольким критериям, таким как пропорции, тоновое решение, пространственное расположение элементов.

Призеры в каждой возрастной группе получили в награду художественые принадлежности, чтобы и дальше совершенствовать своё мастерство.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.